今天是: 欢迎访问黄石教育局官方网站!
当前位置:首页 > 新闻动态 > 重要通知

市语委 市教育局关于黄石市第五届中小学生古诗词读写大会比赛结果的通报

来源:黄石市教育局 作者:  时间:2019-02-27 10:15

各县(市)区语委、教育局:

黄石市第五届中小学生古诗词读写大会已圆满结束。本次活动在全市中小学校开展海选、各县(市)区组织初赛基础上进行,来自7个县(市)区的26支竞赛参赛队、13支表演赛参赛队参加了复赛和决赛。经过激烈角逐,最终决出竞赛团体赛小学组、初中组前四名,表演赛团体一、二、三奖,并评出最佳组织奖2个,优秀组织奖5个,评选出优秀指导教师63名(见附件)。

希望获奖单位和个人珍惜荣誉,戒骄戒躁,继续推动古诗词读写与中小学语文教学改革深度融合,真正达到夯实学生基础能力,弘扬优秀传统文化的目的。

附件:1.黄石市第五届中小学生古诗词读写大会获奖单位名单

2.黄石市第五届中小学生古诗词读写大会优秀选手赛获奖名单

3.黄石市第五届中小学生古诗词读写大会优秀指导教师名单

黄石市语言文字工作委员会   黄石市教育局

2019年2月27日

附件1

黄石市第五届中小学生古诗词读写大会获奖单位名单

一、小学组竞赛集体赛获奖名单(13个)

第一名:黄石市沿湖路小学

第二名:黄石市团城山小学

第三名:黄石市湖滨路小学

第四名:黄石市下陆小学

优秀奖:大冶市滨湖学校、大冶市师范附小、阳新县韦源口镇中心小学、阳新县实验小学、广场路英才学校、武汉路小学、黄石市铁山小学、开发区四棵小学、开发区汪仁小学

二、中学组竞赛集体赛获奖名单(13个)

第一名:大冶市实验中学

第二名:大冶尹家湖中学

第三名:黄石实验中学

第四名:阳新县富川中学

优秀奖:阳新县实验中学、黄石市第十六中学、黄石市第九中学、黄石市第八中学、黄石十四中沈家营校区、有色中学、铁山一中、开发区四棵中学、开发区汪仁中学

三、小学组表演赛获奖名单(8个)

一等奖:铁山区第三小学

二等奖:黄石市老虎头小学、黄石市沈家营小学

三等奖:黄石市白马山小学、黄石市沿湖路小学、阳新县第三实验小学、开发区四棵小学、大冶市灵乡镇小学

四、初中组表演赛获奖名单(5个)

一等奖:大冶市东岳中学

二等奖:黄石市实验中学、黄石市第九中学

三等奖:阳新县实验中学、开发区四棵中学

五、组织奖获奖名单(7个)

最佳组织奖:大冶市教育局、西塞山区教育局

优秀组织奖:阳新县教育局、黄石港区教育局、下陆区教育局、铁山区教育局、开发区教文卫局


附件2

黄石市第五届中小学生古诗词读写大会优秀选手名单

一、小学组优秀选手名单(52人)

大冶市滨湖学校:余懿、曹轲、刘昌林、郑冰

大冶市师范附小:纪传驰 、尹康辉、余鑫泽、张梓旭

阳新县韦源口镇中心小学:柯嘉辉 、郝佳琦、陈躲朵、 黄渝芳

阳新县实验小学:邓浥尘、王郁芷、李远博、董楠

黄石市沿湖路小学:李佳扬、卫欣妍、吕克贝松、方钰宸

黄石市湖滨路小学:闫家俊、姜梓萱、吴可、李昶宇

广场路英才学校:任梓航、詹兆龙、张载泓、候成亮

黄石市武汉路小学:王浚杰、胡天泽、陈君浩、陶博宇

下陆小学:张宁缘、王一帆、王可儿、张凡

黄石市团城山小学:付思圆、陈怡颖、刘宇轩、戴钰

黄石市铁山小学:喻言、 陈泽宇、胡靖杨、程可鑫

开发区四棵小学:刘纪、徐小源、吕轩、华雨轩

开发区汪仁小学:王子凌、汪鸿辛、王晶、汪瑶

二、初中组优秀选手名单(52人)

大冶市实验中学:陈经伦、陈孜、陈炘煜、黄濯远

大冶市尹家湖中学:程子安、陈雯雯、陈然、蔡远诚

阳新县实验中学:柯于泮、王淇、曹馨文、成思桦

阳新县富川中学:柯锐、李开龙、明振阳、向孟哲

黄石市第十六中学:梁晨钰、周萌昊、蔡静妍、余芷姗

黄石市第九中学:程涵、黄霄灵、易睿瑞、张雨轩

黄石市第八中学:高锦松、章筱睿 、曹筱悠、陈金林

黄石十四中沈家营校区:万爽、邹晓璇、胡程、吕彦桐

黄石实验中学:尹尔杉、赵彦鹤、张徐琰、宋汐铖

有色中学: 吴双、陈子瞻、吴郡琪、吴涵雨

铁山一中: 盛娜、刘晴、陆若雪、陆珊

开发区四棵中学: 林向清、陈益辉、李佳佳、冯丹丹

开发区汪仁中学: 周璇、柯婧、廖雯、谢馨


附件3

黄石市第五届中小学生古诗词读写大会优秀指导教师名单

一、小学组优秀指导教师名单(31人)

大冶市滨湖学校:程胜兰、 曹金凤

大冶市师范附小:黄玉荣、石青苹

阳新县韦源口镇中心小学:叶征汉、费爱花

阳新县实验小学:肖文敏、汪婷

黄石市沿湖路小学:曹洁、吕兰英 、刘欢

黄石市湖滨路小学:靳艳艳、汪静 、陈珊芸

广场路英才学校:周鋆、何琦

武汉路小学:徐莹、夏小冉

黄石市下陆小学:李朝英、陈真珍、罗靖

黄石市团城山小学:王志芳、蔡晓玲、罗韬

黄石市铁山小学 :黄兰英、蒋晓东、潘朝兰

开发区四棵小学:李晓梦、王晓娟

开发区汪仁小学:李琼、 王婷

初中组优秀指导教师名单(32人)

大冶市实验中学:孙典可、胡加俊、胡如意

大冶市尹家湖中学:谢波、刘莉、程峥

阳新县实验中学:明江、江月新

阳新县富川中学:李名琼、穆丽娟

黄石市第十六中学:曹艳红、罗清 、徐拥军

黄石市第九中学:曹利萍、黄雪丽 、王锦华

黄石市第八中学:李海霞

黄石十四中沈家营校区:曹三菊、张蕊

黄石实验中学:吴凌燕、朱少华、赵志平

有色中学:袁昕、郭秋莲、张春林

铁山一中:周舫、彭丹、周莉玲

黄石市四棵中学:刘月香、戴兰燕

黄石市汪仁中学:涂曼玲、罗志华